Министерство транспорта предлагает создать реестр лучших технологий строительства дорог

13 марта 2019 г.12:56

Министерство транспорта предлагает создать реестр лучших технологий строительства дорог

27r.ru

Министерство транспорта предлагает создать государственный реестр новых и наилучших технологий и материалов для дорожного строительства в электронном виде и сделать его общедоступным. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в разработанных ведомством поправках в Градостроительный кодекс, которые опубликованы на Официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, поправки разработаны для успешной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сам реестр предлагают сделать федеральным ресурсом, содержащим информацию не только о новых и наилучших технологиях и материалах, но и об их поставщиках и производителях, а также данные об оборудовании и средствах организации дорожного движения. Кроме того, в реестре планируют учитывать сведения о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Как отмечается в материалах к законопроекту, в России уже успешно используются реестр лекарственных средств, реестр автомобильных дорог, реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и др.

Поправки в Градостроительный комплекс сейчас проходят независимую антикоррупционную экспертизу. Она должна завершиться 18-го марта этого года.