Псковская область в 2019 году направит на ремонт дорог почти 450 млн. рублей

13 марта 2019 г.14:28

Псковская область в 2019 году направит на ремонт дорог почти 450 млн. рублей

pln-pskov.ru

Псковская область направит почти 450 млн. рублей в течение 2019-го года на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства будут направлены на приведение в нормативное состояние трасс, расположенных в Псковской городской агломерации, ссылается ТАСС на сообщение пресс-службы областной администрации.

«Почти 450 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог в Псковской городской агломерации — Пскове, Печорах, Острове и Палкинском районе — по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — говорится в сообщении по итогам совещания в региональном Комитете по транспорту и дорожному хозяйству, посвященному реализации национального проекта в 2019-м году.

По данным пресс-службы, в 2019-м году в Пскове должны выполнить реконструкцию участков улиц Индустриальная и Яна Фабрициуса, а также отремонтировать участки на улицах Железнодорожная, Рельсовая, Льва Толстого и Паровозного проезда. Общая сумма выделенных на работы средств составит 336 млн. рублей.

«В настоящее время в Островском, Палкинском и Печорском районах завершаются работы по подготовке аукционной документации. При этом Псковский район, а также город Псков уже объявили аукционы на ряд объектов ремонта. По итогам совещания и.о. председателя комитета Борис Елкин поставил задачу ускорить работу по подготовке документации для проведения процедур по выбору подрядчика на выполнение дорожных работ», — отмечается в сообщении.

Ранее, напомним, сообщалось, что в Псковской области порядка 70% дорог находятся в ненормативном состоянии. При этом в рамках национального проекта к 2024-му году их количество должно сократиться до 49,1%.

По мнению Депутата Государственной Думы от Псковской области, лидера межрегионального общественного движения «Убитые дороги» Александра Васильева, участие региона в национальном проекте позволит существенно улучшить ситуацию с состоянием дорог.

«Это позволит увеличить количество региональных и муниципальных дорог, отвечающих нормативным требованиям, закрыть «болевые» точки по ряду магистралей в городе Псков, на исправление которых у муниципалитета нет средств, а также продолжить строительство Северного обхода Пскова. Плановые расходы дорожного фонда Псковской области в 2018-м году превысили 5 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. рублей составило федеральное финансирование», — отметил Александр Васильев.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации доля дорог регионального значения в нормативном состоянии к 2024-му году должна вырасти с 43,1% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%. Кроме того, должна быть ликвидирована половина мест концентрации ДТП и на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.