Пропуск транспортных средств через южную границу России вырос более чем в 4 раза

6 февраля 2023 г.14:33

Пропуск транспорта через южную границу России вырос более чем в 4 раза

Министерство транспорта РФ

Пропускные возможности пограничных переходов России в створе международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» в 2022-м году увеличились более чем в 4 раза. Об этом в ходе заседания Правительственного штаба по транспортно-логистическим коридорам заявил заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов. Речь идет о пунктах пропуска на границе России с Азербайджаном и Грузией.

«В части пунктов пропуска, входящих в «дорожную карту» по развитию МТК «Север-Юг», отмечено существенное увеличение количества полос движения, способствующее оптимизации транспортного потока, — рассказал Валентин Иванов. — Благодаря работам, проведенным в четырех пунктах пропуска через госграницу, их пропускная способность выросла с 400 до 1,7 тыс. грузовых транспортных средств в сутки».

Так, на российско-азербайджанском участке границы в МАПП «Яраг-Казмаляр» в течение 2022-го года ввели дополнительно семь полос для транспорта, что увеличило пропускную способность пограничного перехода на 700 автомобилей в сутки.

Кроме того, в 2022-м году на границе с Азербайджаном возобновили работу МАПП «Тагиркент-Казмаляр», который может обслуживать до 400 транспортных средств в сутки, и перевели на круглосуточный режим МАПП «Ново-Филя», обеспечив прирост ежесуточно пропускаемых машин на 200 грузовиков.

В свою очередь, в МАПП «Верхний Ларс», который сейчас единственный работает на границе России с Грузией, запустили 24 новые полосы (правда, только для легкового транспорта), расширив тем самым его пропускные способности на 500 автомобилей в сутки.

В то же время работы по модернизации пограничных переходов в створе международного транспортного коридора «Север-Юг» продолжаются. В частности, в дальнейшем запланирован второй этап реконструкции МАПП «Яраг-Казмаляр» (первый этап завершился в прошлом году), а в текущем году должны завершить расширение МАПП «Верхний Ларс» с открытием в нем дополнительных полос для грузового транспорта.

В ходе заседания Правительственного штаба первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил разработать детальный график проводимых строительно-монтажных работ на участке МТК «Север-Юг» и уведомить о нем зарубежных партнеров.

Одновременно он дал задание подготовить план действий по обеспечению готовности транспортной инфраструктуры к открытию пунктов пропуска на границе с Китаем в связи с полной отменой действовавших до того в течение трех лет коронавирусных ограничений.