Проект ВСМ «Москва-Казань» не закрыт, обсуждаются сроки реализации

23 апреля 2019 г.18:07

Проект ВСМ «Москва-Казань» не закрыт, обсуждаются сроки реализации

Проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» не закрыт, в настоящее время пересматриваются сроки его реализации, сообщил журналистам ТАСС вице-премьер РФ Максим Акимов.

«Нет, не закрыт. Разве речь шла о закрытии проектов? Речь шла об обсуждении очередности их (ВСМ «Москва-Казань» и «Москва-Петербург» – прим.) реализации», — сказал он.

В середине апреля стало известно, что Владимир Путин поддержал начало проектирования ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. По словам пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, мотивом к принятию решения в том числе стала необходимость связать два крупнейших города страны высокоскоростным железнодорожным сообщением.

Тема строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» протяженностью 800 км обсуждалась с 2013-го года. Постройка железнодорожной магистрали позволила бы сократить время поездки из Москвы в Казань более чем в три раза: с 11,5 до 3,5 часа. Стоимость проекта специалистами оценивалась в 1,7 трлн. рублей, из которых 700 млрд. рублей — грант от государства. Окончательное решение по нему пока не принято, говорил Дмитрий Песков.

Напомним: по проектно-сметной документации планируется строить высокоскоростную магистраль в два этапа: сначала от Москвы до Нижнего Новгорода, а потом продлить путь до Казани. По плану предполагается строительство новой железнодорожной линии, позволяющей двигаться поезду со скоростью порядка 300 км/ч. Проект является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года. Дмитрий Медведев согласовал строительство ВСМ «Москва-Казань», однако в конце марта Владимир Путин отправил проект на доработку.