В плане развития магистральной инфраструктуры утвердили, наконец, и транспортную часть

12 октября 2018 г.17:52

В плане развития магистральной инфраструктуры утвердили, наконец, и транспортную часть

Гульназ Хайри/gorobzor.ru

Правительство утвердило комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года, который в своей транспортной части предполагает реализацию проектов на общую сумму 6,35 трлн. рублей. Как передает ТАСС, соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на портале Правительства.

В целом транспортная часть магистрального плана предполагает в течение 6 лет инвестиции в размере 6 трлн. 348,06 млн. рублей, говорится в документе. Из них расходы федерального бюджета предполагаются в размере 3 трлн. 28,8 млн. рублей, включая 1 трлн. 452,9 млн. рублей, выделяемых дополнительно, сверх предусмотренных ранее объемов. Внебюджетные источники финансирования запланированы в объеме 3 трлн. 260,6 млн. рублей.

При этом два из основных железнодорожных проектов, требовавшие уточнения финансирования, вошли в план с оговорками. Так, строительство моста на Сахалин включено, но при условии, что «реализация мероприятия планируется при дополнительном финансовом обеспечении, а также при условии подтверждения прогнозной грузовой базы и финансирования из внебюджетных источников». В качестве ориентировочного результата указано, что проект обеспечит грузовые перевозки в сообщении с островом Сахалин в объеме до 36,9 млн. тонн.

Проект строительства ВСМ «Москва-Казань» также включен в план, но только в виде первого этапа — строительства ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода. «При дополнительном финансовом обеспечении планируется строительство высокоскоростной магистрали до г. Казани; объекты реализуются с сохранением права открытого акционерного общества «Российские железные дороги» распоряжаться чистой прибылью, полученной в период реализации плана, без выплаты дивидендов по обыкновенным акциям», — отмечается в документе.

При этом изменения в документ могут быть внесены уже в ближайшие две недели. Возможность этого оговорена в случае утверждения стратегии пространственного развития РФ на период до 2025-го года. Кроме того, в план еще могут быть включены объекты, которые предусмотрены в инвестиционных программах субъектов естественных монополий. Соответствующий порядок включения поручено разработать Аналитическому центру при Правительстве до 1-го декабря.