Главгосэкспертиза одобрила два этапа проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань»

12 апреля 2019 г.11:37

LiveJournal.com

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию седьмого и восьмого этапов строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» и вынесла положительное заключение. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении заказчика проекта — АО «Скоростные магистрали».

Седьмой этап строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» предусматривает подготовку территории для строительства линии длиной 14,02 км, которая пройдет по территории Дзержинска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Подготовка будет включать в себя, в том числе, отвод земель и проведение археологических исследований.

«Восьмой этап работ, проект которого также получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство железной дороги и сопутствующих объектов на подготовленной в ходе седьмого этапа территории. Так, будут сооружены станции «Нижний Новгород Технический ВСМ» и «Нижний Новгород Пассажирский ВСМ»», — говорится в сообщении.

Проект ВСМ, напомним, предполагает строительство новой железнодорожной линии со скоростью движения поездов порядка 300 км/ч. Проект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года, однако пока только в виде строительства магистрали от столицы до Нижнего Новгорода. Общий объем инвестиций в ВСМ «Москва-Казань» оценивается в 1,7 трлн. рублей, в ВСМ «Москва-Нижний Новгород» — в 620 млрд. рублей (из них 200 млрд. рублей — средства из федерального бюджета).

Вместе с тем недавно сообщалось, что Президент Владимир Путин сомневается в необходимости строительства ВСМ на этом участке, параллельно он поручил проработать проект ВСМ «Москва-Санкт-Петербург».

Министр финансов Антон Силуанов также ранее высказывался за необходимость прокладки ВСМ именно между Москвой и Санкт-Петербургом, так как, по его мнению, на этом маршруте, в отличие от маршрута «Москва-Казань», магистраль действительно будет обеспечена необходимым пассажирским и грузовым потоком.