Правительство выделило 25 млрд. рублей на поддержку автомобильной промышленности

25 мая 2020 г.14:23

Правительство выделило 25 млрд. рублей на поддержку автомобильной промышленности

Википедия

Правительство РФ выделило 25 млрд. рублей на поддержку российских автопроизводителей, терпящих убытки на фоне пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

«На различные меры поддержки российских автопроизводителей, терпящих убытки на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, выделено 25 млрд. рублей. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 5 млрд. рублей пойдут на приобретение машин скорой помощи, 7 млрд. — на субсидирование кредитования, 8,5 млрд. — на льготный лизинг, в том числе на государственную программу «Доступная аренда». Еще 4,5 млрд потратят на субсидии по займам на закупку транспорта для государственных нужд. Комплекс предпринятых мер простимулирует спрос на продукцию автомобильной отрасли.

Президент России Владимир Путин поручил к 1-му июня организовать закупки автомобильной техники для органов власти, которые ранее планировались на 2021-2022 годы. Он также распорядился до 22-го мая направить в общей сложности 15,5 млрд. рублей на программы поддержки спроса на автомобили в РФ.

Речь идет о дополнительных 7 млрд. рублей на программы льготного автокредитования — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», 6 млрд. рублей на программы льготного лизинга «Русский тягач» и «Свое дело» и 2,5 млрд. рублей на разработанную Министерством промышленности и торговли РФ новую программу «Доступная аренда».

Программа «Доступная аренда» была анонсирована на совещании по ситуации в автомобильной промышленности, которое Владимир Путин провел 24-го апреля. Запустить ее планируют в июне с целью поддержать предприятия малого и среднего бизнеса.