Правительство может увеличить субсидии производителям газомоторной техники до 5 млрд. рублей в год

5 августа 2019 г.11:41

Правительство может увеличить субсидии производителям газомоторной техники

gazprom.ru

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения субсидий производителям газомоторной техники до 5 млрд. рублей в год. Об этом, как передает ТАСС, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в интервью порталу «Авто Mail.ru».

«Сейчас на субсидии предусмотрено ежегодное выделение 2,5 млрд. рублей до 2021-го года, но уже рассматривается вопрос об их увеличении до 5 млрд. рублей ежегодно», — сказал министр.

Он напомнил, что в 2017-2018 годах объем субсидий уже достигал 5 млрд. рублей. Всего за 2014-2018 годы удалось субсидировать приобретение более 14 тыс. единиц техники. Общий объем поддержки за этот период достиг почти 20 млрд. рублей.

«Также мы совместно с Минэнерго приняли участие в работе над планом мероприятий развития рынка газомоторного топлива на 2019-2024 годы. Одна из основных задач, которую мы с коллегами сегодня ставим перед собой, — синхронизировать развитие парка газомоторных транспортных средств, мощностей по производству газомоторного топлива, газотранспортной и сервисной инфраструктуры», — отметил Денис Мантуров.

Правительство планирует также предоставлять субсидии лизинговым организациям для возмещения скидки на авансовый платеж, которая дается лизингополучателям газомоторной техники, добавил министр.

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства, которое позволит увеличить выпуск техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, а также стимулировать развитие заправочной инфраструктуры. Документ предусматривает реализацию в 2019 году не менее 2 500 единиц такой техники.

Перспективы газомоторного топлива

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих также отмечал, что ведомство планирует выделить 26 регионам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 20 млрд. рублей на приобретение пассажирского транспорта на газомоторном топливе.

По его словам, возможность использования природного газа как источника энергии является конкурентным преимуществом и инструментом снижения вредных выбросов. При этом пока доля природного газа в общем объеме потребления моторного топлива в России составляет менее 1%. Резервы от перевода автотранспорта на газомоторное топливо, как отметил Евгений Дитрих, колоссальные.

В соответствии с транспортной стратегией РФ к 2030-му году доля парка транспорта с двигателями на альтернативных видах топлива, в том числе газомоторного, должна составить минимум 49%.