Правительство к середине лета подготовит комплексный план строительства железной дороги «Курагино-Кызыл»

20 мая 2019 г.10:15

Правительство к середине лета подготовит комплексный план строительства железной дороги «Курагино-Кызыл»

jena.ru

Детальный план строительства железнодорожной линии «Курагино-Кызыл» и освоения Элегестского месторождения, включающее развитие порта «Ванино», будет подготовлен в Правительстве до середины лета. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе поездки в Кызыл для проведения совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва.

Максим Орешкин в марте был назначен куратором по вопросам социально-экономического развития Тывы. Решение было принято по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам социально-экономического развития регионов.

«Мы сейчас на уровне Правительства договорились, у нас выйдет детальный план, причем не только по этой железной дороге («Курагино-Кызыл» – прим.), а также связанный с развитием порта («Ванино» – прим.) и горно-обогатительного комбината (на Элегестском месторождении – прим.). Я думаю, до середины лета мы такой детальный план выпустим, и там будет видно по срокам, что когда будет происходить и когда этот процесс будет завершен. Пока рано называть конкретные даты», — отметил он.

При этом министр напомнил, что месяц назад было заключено соглашение генерального подряда с компанией РЖД, а в данный момент прорабатывается соглашение, которое будет заключено между финансовыми инвесторами. «После того как финансирование сделки будет закрыто, начнется активная фаза работы», — добавил он.

Ранее в ходе своего выступления Максим Орешкин подчеркивал, что «проект (строительства железной дороги «Курагино-Кызыл» – прим.) откроет для республики создание большого количества новых рабочих мест, высококачественных рабочих мест, с высокой заработной платой, станет основным драйвером развития экономики». Также, по его словам, развитие инфраструктуры и строительство железной дороги позволит сделать шаг к реализации крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых.

Железная дорога «Элегест-Кызыл-Курагино» должна связать Тыву с Красноярским краем и железнодорожной сетью страны. Инвестиции в проект составят около 126,6 млрд. рублей, срок строительства — 4,5 года. Протяженность новой однопутной линии составит 410 км. Строительство будет вестись в гористой местности, что потребует прокладки восьми тоннелей общей длиной 11 км, возведения 127 мостов протяженностью около 16 км. Движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге.

Строительство дороги началось еще в 2011-м году, однако за это время из-за финансовых проблем удалось проложить только 1 км пути.

Возобновить активную фазу строительства обещают до конца этого года.