РЖД подписали контракт на строительство ветки «Кызыл-Курагино» между Тывой и Красноярским краем

2 апреля 2019 г.09:47

РЖД подписали контракт на строительство ветки «Кызыл-Курагино» между Тывой и Красноярским краем

tepk-invest.ru/

ОАО «Российские железные дороги» подписало договор с ТЭПК «Кызыл-Курагино» на строительство железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино» между Республикой Тыва и Красноярским краем, передает ТАСС с церемонии подписания соглашения.

Подписи под документом поставили генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и генеральный директор АО «ТЭПК «Кызыл-Курагино» Руслан Байсаров в присутствии министра транспорта Евгения Дитриха и министра экономического развития Максима Орешкина.

Инвестиции в проект составят около 126,6 млрд. рублей (без НДС, в ценах 2017-го года), срок строительства составит 4,5 года, уточняется в сообщении РЖД.

Холдинг берет на себя обязательства провести актуализацию проектной документации, построить и ввести в эксплуатацию железнодорожную линию к Элегестскому угольному месторождению. Строительство железной дороги позволит начать полноценную разработку месторождения, обладающего уникальными запасами коксующегося угля, отмечает РЖД.

«Это проект, который имеет долгую историю, долго шла его проработка, разные этапы, менялись схемы того, как он может реализовываться. Сегодня мы важный этап проходим, определен генеральный подрядчик, что означает довольно скорый выход на начало работ по данному проекту», — прокомментировал Максим Орешкин.

«Сегодня этот проект призван обеспечить порядка 15 млн. тонн груза по железной дороге, — сказал, в свою очередь, Евгений Дитрих. — Это возможности выхода на экспортные рынки, возможности в последующем продолжить железную дорогу на территории сопредельных государств».

По словам Олега Белозерова, РЖД в этом проекте будут выступать в роли комплексного подрядчика. «При этом, кроме строительства, мы выступим и перевозчиком, и будем обслуживать эту дорогу», — сказал он. Глава РЖД добавил, что в течение реализации проекта компания планирует привлекать максимальное количество субподрядчиков.

Руслан Байсаров, в свою очередь, подчеркнул, что проект не подразумевает государственного финансирования.

Дорога «Элегест-Кызыл-Курагино» должна связать Тыву с Красноярским краем и железнодорожной сетью страны. Проект реализуется с 2011-го года, однако за это время из-за финансовых проблем был построен только 1 км дороги. Строительство дороги «Элегест-Кызыл-Курагино» — часть проекта по комплексному развитию участка «Междуреченск-Тайшет».

«Протяженность новой однопутной линии составит 410 км. Строительство будет вестись в гористой местности, что потребует прокладки 8 тоннелей общей длиной 11 км, возведения 127 мостов протяженностью около 16 км. Движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге», — уточняется в сообщении РЖД.