После обвинений независимых АЗС в недобросовестности «Роснефть» прекратила торги топливом на бирже

18 ноября 2018 г.00:06

После обвинений независимых АЗС в недобросовестности«Роснефть» прекратила торги топливом на бирже

Reuters

«Роснефть», крупнейший поставщик топлива на российский рынок, 15-го ноября внезапно полностью прекратила торги моторным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В компании прекращение продаж не комментируют.

«Роснефть» сегодня, 15-го ноября, полностью прекратила продажу на бирже моторного топлива — бензина, дизельного топлива и авиационного керосина — со всех своих нефтеперерабатывающих заводов, следует из данных торгов. Продолжилась лишь реализация мазута. В итоге, совокупный объем биржевых торгов упал по сравнению с торговым днем 14-го ноября на 20%, до 67,6 тыс. тонн нефтепродуктов. В «Роснефти» ситуацию пока никак не прокомментировали.

При этом согласно совместному приказу ФАС и Министерства энергетики крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже не менее 10% производства бензина и авиакеросина и 5% дизельного топлива. Причем в соответствии с требованиям Правительства продажи должны осуществляться равномерно и регулярно в течение месяца.

«Роснефть», кстати, согласовала свои стандарты продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке с ФАС, что было одним из условий, при котором компании было разрешено сохранить почти всю сеть АЗС при поглощении крупной в бывшем нефтяной компании ТНК-ВР.

Кроме того, нефтяные компании, в том числе и «Роснефть», еще в мае, в пик топливного кризиса, обязались поставлять на биржу бензин и дизельное топливо в объеме «+3% к прошлогоднему уровню».

С 1-го ноября, напомним, начало действовать соглашение между крупными нефтяными компаниями и Правительством, подразумевающее фиксацию до 1-го января 2019-го года оптовых цен на уровне июня 2018-го года и позволяющее с 1-го января увеличить их в пределах инфляции.

Соглашение было направлено, главным образом, на то, чтобы поддержать независимые АЗС, которые из-за действующей с 30-го мая «заморозки» розничных цен на фоне продолжавшегося роста оптовых сейчас работают на грани доходности, и не дать им вынужденно в разы увеличить цену розницы.

В случае невыполнения соглашения Правительство грозило нефтяникам введением заградительных пошлин на нефть.

В последнее время, добавим, руководство «Роснефти» выступало с критикой позиции независимых АЗС. В частности, глава компании Игорь Сечин считает преувеличенными жалобы независимых АЗС на минимальную маржу и убыточность. Он подчеркивает, что это действия независимых АЗС приводят к росту цен на заправках.