Польским перевозчикам не запретят въезд в Калининградскую область

25 мая 2023 г.10:02

Польским перевозчикам не запретят въезжать в Калининградскую область

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Если полный запрет на въезд польских грузовых перевозчиков в Россию все-таки будет принят, то на Калининградскую область он распространяться не будет. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Антон Алиханов. Польские перевозчики доставляют значительную часть грузов, потому существенные ограничения против них могут сказаться на обеспечении необходимыми товарами Калининградской области.

«Польские перевозчики составляют 15-18% от иностранных перевозчиков, которые доставляют грузы в Калининградскую область. С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний», — отметил Антон Алиханов.

При этом он подчеркнул, что данный вопрос уже согласован с Министерством транспорта РФ.

Напомним: на этой неделе депутаты Государственной Думы РФ приняли обращение к Правительству РФ с призывом полностью запретить для автомобильных грузовых перевозчиков из Польши проезд по территории России, оставив им только приграничную зону для выполнения операций по перецепке или перегрузке.

Кроме того, парламентарии предлагают увеличить стоимость заправки польских грузовиков, установив ее на уровне Европейского Союза.

По всей видимости, речь идет о том, чтобы отменить для польских перевозчиков довольно широкий перечень исключений (40 товарных позиций), которые даже при существующей системе грузовых перевозок на европейском направлении позволяют грузовикам из ЕС доезжать вглубь страны, непосредственно до пункта доставки груза.

Потому что на самом деле запрет на въезд в Россию для грузоперевозчиков из ЕС, в том числе и из Польши, введен еще в октябре прошлого года. По общим правилам, транспортные компании из ЕС и так не могут проехать далее приграничной зоны, где они как раз таки могут выполнить перецепку или перегрузку товара. Такой запрет не распространяется только на указанные выше исключения.

При этом Калининградская область сама по себе тоже является исключением: перевозчики из ЕС могут доставлять грузы на территорию этого региона без каких-либо ограничений.