«Почта России» планирует провести эксперимент по доставке грузов дронами в четырех регионах

1 июня 2021 г.12:42

В четырех регионах РФ пройдет эксперимент по доставке грузов дронами

Пресс-служба Правительства Республики Бурятия

«Почта России» планирует провести эксперимент по доставке грузов беспилотниками в четырех регионах РФ. Об этом, как передает ТАСС, сообщил генеральный директор компании Максим Акимов в интервью РБК, опубликованном в понедельник, 31-го мая. Сами эти регионы он не уточнил.

«Дальше в четырех субъектах будет проводиться более длительный эксперимент уже на протопромышленной основе. Это будут десятки маршрутов, тяжелые дроны с серьезным транспортным плечом, способностью нести полезный вес. Для нас это очень нужная и экономически оправданная вещь», — рассказал Максим Акимов.

Он также отметил, что при расширении масштабов проекта рассматриваются возможности работать по логистической модели. «Партнер сможет использовать свою инфраструктуру для оказания услуг не только нам. Может быть, это будут наши аппараты. Я верю в эту историю, и в том числе в то, что когда-нибудь легкий дрон заменит почтальона», — подчеркнул глава «Почты России».

Вместе с тем, какие именно субъекты РФ будут участвовать в эксперименте, он не уточнил. Предположительно, это будут регионы с труднодоступными районами. Так, в частности, месяц назад сообщалось, что тестирование дронов для доставки писем и посылок «Почта России» планирует провести на территории Чукотского автономного округа.

Кроме того, статус региона с особым правовым режимом для использования дронов стремится получить Томская область. В прошлом году здесь уже провели несколько тестовых полетов.