Около трети электронных транспортных накладных не закрываются

20 октября 2026 г.09:27

Около трети электронных транспортных накладных не закрываются

pixnio.com

Примерно одна треть электронных транспортных накладных остаются незакрытыми. Такие данные были озвучены в ходе Конференции «ЭПД 2026», которая состоялась в Москве 7-го октября. Ситуация главным образом показывает неготовность грузополучателей к переходу на обязательный электронный документооборот (ЭДО) в грузовых перевозках. Не исключено, что для решения проблемы ФНС будет выгружать документы, которые не завершены на третьем титуле. Компании, выявленные таким образом, может ждать внеплановая налоговая проверка. Впрочем, такое, скорее всего, возможно, если ситуация с неподписанными электронными транспортными накладными будет сохраняться на протяжении нескольких месяцев.

В целом, первый месяц перехода на обязательный электронный документооборот (ЭДО) показал, что часть участников грузовых перевозок по-прежнему продолжают оформлять перевозочные документы в бумажном виде, несмотря на строгие законодательные требования.

Одни в принципе оттягивают переход до 1-го марта 2027-го года, когда система уже будет хорошо отлажена, объясняя отсрочку по штрафам как общую отсрочку для всей отрасли, а другие просто не успели завершить все процессы подготовки, например оформить для всех ответственных сотрудников электронные подписи и машиночитаемые доверенности (МЧД).

В итоге, рынок сейчас функционирует в гибридном электронно-бумажном формате, а где-то треть оформленных в электронном виде транспортных накладных так и остаются незакрытыми.

По крайней мере, такие данные были озвучены на состоявшей недавно Конференции «ЭПД 2026».

Электронные транспортные накладные не закрываются на третьем титуле, что свидетельствует о неготовности или о нежелании грузополучателей переходить на ЭДО.

Как подчеркнула в ходе Конференции наставник предпринимателей в государственной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, основатель бизнес-клуба «Транспортная Империя» Карина Аскерова, такая ситуация чревата несколькими последствиями.

Во-первых, в целом нивелируется роль электронных перевозочных документов, поскольку из-за незакрытой накладной перевозчики не могут рассчитывать на быстрые расчеты.

А во-вторых, отсутствие подписи грузополучателя означает, что перевозчик по-прежнему остается ответственным за груз, что чревато юридическими противоречиями в условиях, когда силу должен иметь не бумажный, а электронный документ.

Правда, в ходе Конференции были озвучены и возможные способы борьбы со сложившейся ситуацией.

Так, в частности, ФНС планирует впоследствии выгрузить из базы ГИС ЭПД транспортные накладные, не завершенные на третьем титуле. Это покажет, какие компании игнорируют обязательные требования по переходу на ЭДО.

Возможно, затем к ним придут с неплановой проверкой. Впрочем, скорее всего, это произойдет, если компания затянет переход на ЭДО как минимум на несколько месяцев.