Около 80 км дорог в регионах Северо-Кавказского федерального округа в 2020 году сделают износостойкими

27 февраля 2020 г.16:19

Около 80 км дорог в регионах Северо-Кавказского федерального округа в 2020 году сделают износостойкими

ФКУ Упрдор «Кавказ»

Около 80 км автомобильных дорог в регионах Северного Кавказа в 2020-м году покроют защитным слоем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управлении федеральных автомобильных дорог «Кавказ» (ФКУ Упрдор «Кавказ»). Ожидается, что участки дорог станут водонепроницаемыми и износостойкими. 

«В 2020-м году планируется устройство защитных слоев на участках федеральных автомобильных дорог с использованием технологии Slurry Seal. Порядка 80 км», — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

Там же отметили, что технологию Slurry Seal специалисты применяют для увеличения срока службы дороги и повышения коэффициента сцепления с поверхностью. «Кроме того, обновленные отрезки обретут водонепроницаемость и износостойкость», — добавили в управлении.

Дорожники ФКУ Упрдор «Кавказ» уложат слои защиты от износа на участках федеральных трасс, в том числе возле города Невинномыск, станицы Змейская, сельских поселений Карджин, Ардон, Мичуринский, Аргудан, Малка и других населенных пунктов округа. Как предполагается, перед началом работ дорожники устранят дефекты покрытия, а по завершении нанесут новую разметку.

Как отмечается на портале госзакупок, средства на работы будут направлены из федерального бюджета. Стоимость работ, согласно опубликованным на портале данным, составит 621,12 млн. рублей.

Ранее в ФКУ Упрдор «Кавказ» говорили, что стоимость работ по реконструкции с расширением до четырех полос 30-километрового отрезка трассы А-157 «Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск» составит 6,2 млрд. рублей. Проект планируется реализовать с 2020-го по 2024-й годы. Кроме того, сообщалось, что новая дорога в объезд города Черкесска будет построена в Карачаево-Черкесии, строительство начнется в ближайшее время.