На ЦКАД-3 установили первые рамки системы бесконтактной оплаты проезда «Свободный поток»

29 апреля 2020 г.15:59

На ЦКАД-3 установили первые рамки системы бесконтактной оплаты проезда «Свободный поток»

Автодор

На третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) завершился монтаж рамок для оборудования системы «Свободный поток», сообщила пресс-служба госкомпании «Автодор» в среду, 29-го апреля. 

Она станет частью Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), единой для всей кольцевой дороги. В состав ИТС ЦКАД-3 войдут 3 рамки «свободного потока», 75 детекторов транспортного потока, 71 видеокамера автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД) и 7 метеостанций. Информация с них будет передаваться в Центральный пункт управления (ЦПУ). 

Ввод ЦПУ в эксплуатацию запланирован на третий квартал этого года, перед открытием движения по ЦКАД-3. 

При этом полноценное функционирование системы «Свободный поток» невозможно без адаптации законодательства, поэтому в настоящее время Государственная Дума рассматривает два законопроекта: первый вводит запрет за движение по платным дорогам без оплаты, а второй устанавливает размер соответствующих штрафов. 

Система «Свободный поток», которая в России внедряется впервые, даст водителям возможность проезжать по ЦКАД без остановок, отказаться от строительства пунктов оплаты и шлагбаумов. Всего на кольцевой установят 12 рамок для системы бесконтактной оплаты проезда. На каждой из этих рамок смонтируют видеокамеры, антенны и лазерные сканеры. 

Антенны будут считывать информацию с транспондеров, камеры — фиксировать факт проезда, распознавать государственный регистрационный номер автомобиля, «считать» количество осей. С помощью лазерных сканеров система будет определять габариты транспорта для его классификации (легковой, грузовой транспорт).

Данные с этих устройств поступят в промышленный компьютер, установленный здесь же, на опоре. Он их объединит, создаст транзакцию, зафиксирует факт проезда автомобиля и отправит данные в ЦПУ. 

Протяженность третьего пускового комплекса ЦКАД составляет почти 106 км. Это четырехполосная автомагистраль, которая имеет по две полосы в каждую сторону движения. Она соединит трассу М-11 и М-7 «Волга».