На строительство ЦКАД выделят еще почти 16 млрд. рублей

10 сентября 2020 г.14:21

На строительство ЦКАД выделят еще почти 16 млрд. рублей

Автодор

Правительство РФ утвердило выделение дополнительных 15,76 млрд. рублей из бюджета на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение Кабинета министров. Ожидается, что средства пойдут на перенос газопроводов и создание системы взимания платы.

Таким образом, с учетом выделенных 15,76 млрд. рублей и дополнительных финансовых обязательств инвесторов в размере 4,86 млрд. рублей проект подорожал на 20,62 млрд. рублей: с 320,6 млрд. рублей до 341,2 млрд. рублей.

Ранее, напомним, Счетная палата пришла к выводу, что для завершения ЦКАД требуется еще 14,8 млрд. рублей. Сообщалось, что эти средства необходимы для переноса газопроводов и создания системы взимания платы.

Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области протяженностью 336,5 км началось в 2014-м году. Изначально планировалось, что трассу частично (два пусковых комплекса) введут в 2018-м году, однако сроки ее сдачи перенесли, в том числе и из-за проблем, возникших в связи с переносом газопроводов.

По новому графику, первый, третий и пятый этапы ЦКАД должны открыть до конца этого года, а четвертый этап — до конца следующего года. При этом ко строительству второго этапа еще не приступали, работы по нему начнут после 2022-го года.