На ремонт дорог в Новороссийске в 2019 году направят более 550 млн. рублей

7 марта 2019 г.09:48

На ремонт дорог в Новороссийске в 2019 году направят более 550 млн. рублей

Общероссийский народный фронт

Около 550 млн. рублей в 2019-м году направят на ремонт и реконструкцию дорог в Новороссийске, на эти средства планируют привести в соответствие с нормами 13,45 км дорог. Деньги на условиях софинансирования выделены из федерального и краевого бюджетов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как отмечает ТАСС, написал в среду, 6-го марта, на своей странице в Инстаграм мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

Новороссийск входит в число популярных среди туристов курортов Краснодарского края, в городе работает морской порт, активно ведется деятельность по экспорту и импорту продукции.

«Сумма инвестиций [в строительство, ремонт и реконструкцию дорог в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги»] составит 550 млн. рублей. Плановая протяженность дорог — 13,45 км. Финансирование и федерация, и администрация Краснодарского края подтвердили, на условиях софинансирования с городским бюджетом», — написал Игорь Дяченко.

Он сообщил, что в Новороссийске в 2019-м году будут отремонтированы 14 участков дорог, в том числе несколько участков на улице Видова и в районе популярных баз отдыха.

Планы в рамках национального проекта

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе за счет участия в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют отремонтировать 787 км дорог за шесть лет, что позволит увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. «Капитально отремонтировать — более 31,4 км, реконструировать — 28,8 км, построить — 2,1 км дорог. В результате доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться с 68,5% до 70%», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что в реализации проекта будут принимать участие Краснодарская, Сочинская и Новороссийская городские агломерации. С целью исполнения «майских указов» Президента о снижении количества аварийно-опасных участков на дорогах в указанных городах оборудуют пешеходные переходы, установят светофоры, ограждения и дополнительные дорожные знаки. Для защиты магистралей от перегрузов до 2024-го года на региональных дорогах оборудуют 20 автоматических пунктов весового и габаритного контроля.

Реконструкция дорог в регионе

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют реконструировать более 165 км дорог и еще 2,4 км построить. Объем финансирования — 3,9 млрд. рублей. Среди крупных приоритетных проектов федерального значения — завершение проектирования подъезда к Новороссийскому морскому порту и подготовка проекта строительства дальнего Западного обхода Краснодара.

При этом Правительство РФ на модернизацию дорог в регионе выделит 270 млн. рублей. На эти средства планируется отремонтировать 81 км улично-дорожной сети в семи районах края.

Дорожный фонд Краснодарского края в 2019-м году составит более 31 млрд. рублей.