Более 30 млрд. рублей направят на ремонт и строительство дорог в Краснодарском крае в 2019 году

15 января 2019 г.09:29

Более 30 млрд. рублей направят на ремонт и строительство дорог в Краснодарском крае

Администрация Краснодарского края

Расходы на строительство и ремонт дорог в Краснодарском крае в 2019-м году составят более 31 млрд. рублей. Запланированы ремонтные работы в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в понедельник, 14-го января, пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

В летний период загруженность дорог в Краснодарском крае достигает пика, на дорогах, ведущих к Черноморскому побережью, образуются пробки. Нагрузка на транспортную инфраструктуру Кубани увеличилась после открытия Крымского моста, соединяющего Республику Крым и Севастополь с другими регионами России.

«Дорожный фонд Кубани в 2019-м году составит более 31 млрд. рублей. Об этом заявил Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вице-губернатор края Анатолий Вороновский доложил губернатору, что на средства фонда планируется отремонтировать более 600 км дорог. «В том числе будут производиться ремонт и реконструкции мостов, восстановление оползневых участков, ликвидация последствий ЧС 2018-го года, развитие системы весового и габаритного контроля», — приводит пресс-служба слова Анатолия Вороновского.

В пресс-службе администрации уточнили, что кроме этого более 165 км дорог планируется реконструировать, еще 2,4 км построить в 2019-м году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая реализуется в Краснодарском крае третий год. Объем финансирования — 3,9 млрд. рублей. Среди крупных приоритетных проектов федерального значения — завершение проектирования подъезда к Новороссийскому морскому порту и подготовка проекта строительства дальнего Западного обхода Краснодара.

Реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», рассчитанной до 2025-го года, началась в 2017-м году. Она предусматривает увеличение числа дорог, соответствующих нормам, и снижение количества ДТП. В 2018-м году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Краснодарском крае должны были отремонтировать более 80 км дорог. На эти цели из бюджетов различных уровней было выделено 2 млрд. рублей, 1 млрд. рублей из них — из федерального бюджета.