На некоторых участках дорог допустимую скорость могут увеличить до 150 км/ч

1 июля 2021 г.17:23

На некоторых дорогах допустимую скорость могут увеличить до 150 км/ч

Глава ГИБДД Михаил Черников/Фото: пресс-служба ГИБДД РФ

ГИБДД рассматривает повышение максимально допустимой скорости движения на некоторых дорогах страны до 150 км/ч. Об этом, как передает ТАСС, журналистам рассказал глава ведомства Михаил Черников. На данный момент максимальный скоростной режим составляет 130 км/ч, он действует на платных трассах.

«[Рассматриваем] повышение скорости до 150 км/ч на некоторых участках дорог, но там, где это безопасно», — отметил Михаил Черников. Таким образом, подчеркнул он, многие водители смогут с большим комфортом проехать по некоторым участкам дорог.

«Я думаю, что водители будут благодарны, когда они смогут комфортно проехать участок дороги со скоростью, которая обеспечит безопасность, и она будет не минимизирована до какого-то очень мелкого предела», — указал глава ГИБДД.

По его словам, в ближайшее время ведомство будет участвовать в вынесении заключения по проектам организации дорожного движения и комплексных схем и сможет давать указания по размещению знаков, дорожных камер и разметок.

На данный момент, отметим, максимальный скоростной режим составляет 130 км/ч, он действует на некоторых участках платных трасс М-4 «Дон» и М-11 «Нева». При этом летом прошлого года бывший в то время министром транспорта Евгений Дитрих тоже говорил о том, что ведомством рассматривается возможность частичного (на отвечающих необходимым условиям дорогах) повышения скоростного режима до 150 км/ч.

По его мнению, первой дорогой, где наиболее реально введение такого скоростного режима, может стать Центральная кольцевая дорога (ЦКАД) в Московской области.

Система выявления нарушителей

Михаил Черников также рассказал журналистам, что сейчас разрабатывается информационная система, которая позволит выявлять злостных нарушителей ПДД из общего потока автомобилей на дороге.

«Мы разрабатываем новую информационную систему, в которую будут встроены «умные» камеры, позволяющие считывать весь поток [автомобилей], чтобы минимизировать контакт между водителем и инспектором. Такая система создается. До конца года, когда такой инструментарий дадут, мы сможем выявлять не только массовых нарушителей ПДД, но и тех, кто находится в розыске», — уточнил глава ведомства.

В ведомстве также отметили, что в этом году подразделениям будет передано свыше 4,2 тыс. патрульных автомобилей, оборудованных техническими средствами фиксации обстановки внутри и снаружи автомобиля, радиостанцией и сигнальной громкоговорящей установкой. Кроме того, в 2021-м году региональные подразделения получат более 2,6 тыс. единиц специальных технических средств измерений, используемых для контроля за безопасностью при эксплуатации автомобильных дорог.