На Крымском мосту начали устанавливать автоматику контроля движения поездов

11 сентября 2019 г.15:06

На Крымском мосту начали устанавливать автоматику контроля движения поездов

most.life

На железнодорожной части Крымского моста, движение по которой планируют открыть в декабре 2019-го года, началась установка системы автоматического контроля и управления движением поездов. Об этом в среду, 11-го сентября, сообщил ТАСС, со ссылкой на информационный центр «Крымский мост».

«На железной дороге устанавливают системы автоматического контроля и управления движением поездов. Специальные устройства будут в режиме реального времени вести мониторинг состояния путей и составов, пересекающих Керченский пролив, и передавать информацию в кабины локомотивов и на близлежащие станции — «Тамань-Пассажирскую» и «Керчь-Южную»», — говорится в сообщении.

Сейчас на мосту укладывают кабели и устанавливают путевые ящики с оборудованием сигнализации, централизации и блокировки, продолжают монтаж стоек освещения и шумозащитных экранов, выполнют комплекс работ по балластировке щебнем, рихтовке и выправке верхнего строения пути, формируют контррельсы.

Система позволит обмениваться данными, чтобы координировать потоки поездов, уточнили в информационном центре. «Автоматика моста будет коммуницировать с автоматикой станций и локомотивов, которые по сигналу смогут снизить или увеличить скорость, выполнить торможение», — приводят в сообщении слова ведущего инженера-проектировщика компании «СГМ-Мост» Сергея Писарева.

Автомобильная часть Крымского моста была введена в эксплуатацию в мае 2018-го года, грузовое движение по нему началось позже — 1-го октября того же года. Что касается железнодорожной части, то первые поезда по ней планируют запустить 9-10 декабря 2019-го года. При этом продажи билетов, по данным ФГУП «Крымская железная дорога», начнуться за 45 суток до намеченного открытия движения — с октября 2019-года.