Движение поездов по Крымскому мосту откроют до конца 2019 года

23 августа 2019 г.14:50

Движение поездов по Крымскому мосту откроют согласно графику до конца 2019 года

most.life

Движение поездов по Крымскому мосту будет запущено до конца 2019-го года, как и планировалось. Об этом, как передает ТАСС в пятницу, 23-го августа, рассказал журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих во время рабочей поездки в Севастополь.

«Все движется по графику. Железнодорожную транспортную систему Крыма и Севастополя замыкать с остальной частью России намечали в конце этого года — это будет сделано», — сказал Евгений Дитрих. Он уточнил, что в пятницу прибыл на полуостров, чтобы «проинспектировать готовность» железной дороги.

Движение первого пассажирского поезда по мосту через Керченский пролив по планам должны запустить с 9-10-го декабря. При этом, по данным ФГУП «Крымская железная дорога», продажи билетов начутся за 45 суток до открытия движения пассажирских поездов — с октября 2019-года.

Крымский мост протяженностью 19 км — самый длинный в России и Европе — связал полуостров с другими регионами РФ. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018-го года, грузовое движение по нему стартовало позже — 1-го октября того же года.

Как ранее в августе сообщали ТАСС в информационном центре «Крымский мост», с лета 2018-го года по мосту уже работают технологические железнодорожные составы, строители продолжают устройство верхнего строения пути на железнодорожной части моста. 12-го августа строители протестировали систему освещения железнодорожной части моста.