Министр энергетики: Вопрос продления «заморозки» цен на топливо в настоящий момент не обсуждается

4 марта 2019 г.11:18

Вопрос продления «заморозки» цен на топливо в настоящий момент не обсуждается

kremlin.ru

Вопрос о продлении «заморозки» оптовых цены на бензин и дизельное топливо на срок после 31-го марта 2019-го года в настоящий момент не обсуждается. Об этом ТАСС сообщил министр энергетики Александр Новак.

«Сейчас пока не обсуждается», — отметил он.

В мае прошлого года цены на бензин и дизельное топливо на розничном рынке выросли чуть ли не на 10%. Правительство тогда приняло оперативные меры по стабилизации ситуации: с 1-го июня 2018-го года снизило ставки по топливным акцизам, отказалось от их планового повышения с 1-го июля и договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» розничных цен.

С 1-го ноября на фоне убытков независимых АЗС (из-за невозможности поднять цены на протяжении нескольких месяцев они работали с минимальной маржой) начала действовать «заморозка» мелкооптовых цен: с 1-го ноября по 31-е декабря нефтяники должны были удерживать цены на уровне июня 2018-го года, с 1-го января по 31-е марта 2019-го года могут увеличивать их на уровень инфляции. Розничные цены при этом разрешается поднять максимум на 1,7%.

Для сдерживания внутренних цен на топливо в рамках проводимого «налогового маневра» (означает постепенное обнуление экспортных пошлин на нефть с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых) предусмотрены определенные демпфирующие механизмы. Так, государство компенсирует компаниям разницу между установленной базовой ценой топлива и более высокой экспортной ценой, введен, кроме того, обратный акциз на нефть, поступающую на нефтеперерабатывающие заводы. Компенсация при этом выплачивается только при условии обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка.

Однако ранее сообщалось, что по бензину демпфер не работает. В марте должна состояться очередная встреча Правительства с представителями нефтяных компаний, где, не исключено, параметры демпфера будут пересмотрены.

«Сейчас действительно обсуждается в Правительстве и будут в ближайшее время проведены необходимые совещания, консультации (по пересмотру параметров демпфирующего механизма – прим.). Идет обсуждение. В целом мы исходим из того, что этот механизм требует доработки, корректировки, чтобы исключить негативные моменты, которые возникают при разных макроэкономических условиях», — подтвердил Александр Новак.