Министерство транспорта РФ просубсидирует ремонт мостов в Астраханской области

8 августа 2019 г.09:47

Минтранс РФ просубсидирует ремонт мостов в Астраханской области

Росавтодор

Министерство транспорта РФ заложит в бюджет на 2020-2022 годы выделение средств для Астраханской области, которые пойдут на реконструкцию и ремонт 19 ветхих и аварийных мостов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как передает ТАСС, в среду, 7-го августа, во время рабочей поездки в Астрахань заявил глава ведомства Евгений Дитрих.

«То, что сейчас больше всего волнует [Астраханскую] область, — это ветхие и аварийные мосты, которые требуют проведения работ по капитальному ремонту. Договорились, что 19 первоочередных таких мостовых объектов область проектирует сейчас, мы получим по ним ценовые параметры, чтобы включить в бюджетный процесс 2020-го, 2021-го и 2022-го годов, а проектные решения получим в следующем году», — отметил Евгений Дитрих, добавив, что в ходе разработки программы также рассматривается вопрос включения в нее работ по строительству мостов и путепроводов.

Ранее, в конце июня, Евгений Дитрих попросил Президента Владимира Путина дать поручение включить в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» программу восстановления ветхих и аварийных мостов и путепроводов. Позже, 6-го августа, в ходе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительству ускорить проработку этого вопроса с регионами, а также определить источники финансирования.

Что касается состояния мостов в Астраханской области, то в мае этого года сообщалось, что из 283 искусственных сооружений в неудовлетворительном состоянии находятся 148. На их ремонт требуется порядка 16 млрд. рублей.