На ремонт мостов в Астраханской области требуется 16 млрд. рублей

14 мая 2019 г.19:24

На ремонт мостов в Астраханской области требуется 16 млрд. рублей

Аварийный мост через ерик Кафтанник в Астраханской области, его реконструкцию должны начать в этом году

Ремонт мостов в Астраханской области требует 16 млрд. рублей, 148 из 283 искусственных сооружений находятся сейчас в аварийном и неудовлетворительном состоянии. Такие данные, как передает ТАСС, привел врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов во вторник, 14-го мая, в ходе совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«На ремонт мостов Астраханской области требуется 16 млрд. рублей. Поддержание в рабочем состоянии мостовых сооружений — жизненно необходимо для региона. Более половины мостов сейчас находится в аварийном и неудовлетворительном состоянии. А это 148 из 283 объектов», — сказал Сергей Морозов.

Он уточнил, что только на реконструкцию аварийных мостов требуется 2 млрд. рублей и порядка 14 млрд. рублей — на предаварийных. «При этом одна треть населения региона проживает в селах на островах. В первую очередь необходимо провести реконструкцию 124 мостовых сооружений», — подчеркнул врио губернатора.

Отметим, что, по оценкам Министерства транспорта, сейчас в России в аварийном состоянии находятся не менее 500 мостов и не менее 1 тыс. путепроводов.

В конце прошлого года произошло сразу несколько обрушений искусственных сооружений, причем в результате обвалов мостов в Приморском крае и в Воронежской области погибли люди.