Министерство промышленности и торговли поддерживает дифференциацию промышленных субсидий для автопроизводителей

30 сентября 2019 г.09:21

Министерство промышленности и торговли поддерживает дифференциацию промышленных субсидий для автопроизводителей

Pixabay.com

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает дифференциацию промышленности и субсидий для автопроизводителей, де-факто компенсирующих утилизационный сбор. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 27-го сентября, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

«Конечно поддерживаем», — ответил министр на соответствующий вопрос.

«Дифференциация только не утильсбора, а субсидий — это раз, а второе — вообще в целом господдержки, потому что в рамках балльной системы, которую мы предлагаем, мы имеем ввиду по количеству баллов и предоставление господдержки вообще», — добавил он.

Денис Мантуров также напомнил, что 28-го сентября в Сочи на полях «Формулы-1» должна пройти встреча с представителями автоконцернов. «Наш принцип, который мы проповедуем по всем отраслям, — лучше не мешать, а помочь там, где это нужно бизнесу», — отметил чиновник.

По информации издания «Коммерсантъ», по итогам встречи с автопроизводителями в Сочи вице-премьер РФ Дмитрий Козак может поддержать дифференциацию промышленных субсидий на компенсацию утилизационного сбора для автопрома. Ранее сообщалось, что такую возможность могут предоставить традиционно русским производителям автомобилей.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли направило в Правительство РФ предложение о повышении ставки утилизационного сбора на автомобили с 1-го января 2020-го года. Как говорил глава ведомства Денис Мантуров, предполагаемое увеличение ставок утильсбора в некоторых случая превышает 120%, но в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5-2%.

Утилизационный сбор был введен в 2012-м году одновременно со вступлением России в ВТО (Всемирная торговая организация) и снижением ввозных пошлин на автомобили. Почти все российские автосборочные заводы получают субсидии, сопоставимые с размером сбора. В 2016-м году сбор был проиндексирован на 65%. С 1-го апреля 2018-го года он был повышен в среднем на 15%, но по некоторым позициям рост достиг 90%.