Министерство финансов хочет дать право экспресс-перевозчикам принимать таможенные пошлины за онлайн-покупки

12 апреля 2019 г.10:00

minicom.ru

Министерство финансов опубликовало законопроект, согласно которому, как отмечает ТАСС, экспресс-перевозчики смогут взимать и оплачивать за физических лиц таможенные пошлины за покупки в иностранных интернет-магазинах.

«Предлагается на законодательном уровне закрепить требования к экспресс-перевозчикам, которые будут осуществлять таможенное декларирование и уплату таможенных платежей за физических лиц, приобретающих товары в рамках международной электронной торговли», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

При этом экспресс-операторы должны будут предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин на сумму, эквивалентную минимум 1 млн. евро.

Статус оператора, который будет иметь право собирать и перечислять ФТС таможенные платежи физических лиц, смогут получить экспресс-перевозчики, которые не менее двух лет состоят в реестре таможенных представителей и имеют информационную систему, обеспечивающую взаимодействие с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов.

С января 2019-го года, напомним, таможенные пошлины за посылки из иностранных интернет-магазинов, стоимость или вес которых превышает беспошлинный порог, удаленно взимает «Почта России».

Порог беспошлинного ввоза в Россию покупок из зарубежных интернет-магазинов на данный момент составляет 500 евро. С 2020-го года эта сумма должна снизиться до 200 евро. Такие правила зафиксированы в новом Таможенном кодексе, который приняли все страны Евразийского экономического союза.