Китай ввел ответные пошлины на 5 тыс. товаров из США объемом 60 млрд. долларов

3 июня 2019 г.10:06

Китай ввел ответные пошлины на 5 тыс. товаров из США объемом 60 млрд. долларов

Reuters

Правительство Китая ввело ответные импортные пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму 60 млрд. долларов. Решение, отмечает ТАСС, вступило в силу 1-го июня с 00:00 по местному времени (31-го мая 19:00 мск).

Как ранее сообщил Комитет по таможенным тарифам Госсовета, в отношении 2 493 наименований пошлины повышены до 25%, аналогичные сборы увеличены до 20% для 1 078 товарных позиций. Пошлины в отношении еще 974 наименований повышены до 10%. Четвертая группа товаров из 595 позиций будет облагаться 5-процентными пошлинами.

На такой шаг Правительство Китая пошло в ответ на повышение 10-го мая Правительством США пошлин в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд. долларов с 10% до 25%.

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров. Последний, 10-й, раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако после этого они зашли в тупик.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10-го мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд. долларов. Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на 300 млрд. долларов. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

«У нас была сделка с Китаем, она была согласована на 95%. Но потом глава Минфина США Стивен Мнучин и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер отправились в Китай, где им заявили, что согласованное ранее их больше не устраивает. Это неприемлемо», — прокомментировал тогда свое решение Дональд Трамп. Он также добавил, что пока не принял решение о введении дополнительных 25-процентных пошлин на китайскую продукцию на сумму в 325 млрд. долларов в год.

Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин и Президент США Дональд Трамп проведут двустороннюю встречу на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28-29 июня. Как сообщила гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на влиятельного правительственного эксперта, бывшего председателя Народного банка Китая Дай Сянлуна, в ходе встречи лидеры двух стран могут обсудить торговые споры между странами, однако китайская сторона не ожидает серьезного прорыва по этому вопросу.