США 10 мая увеличат пошлины на китайские товары до 25%

6 мая 2019 г.09:36

США 10 мая увеличат пошлины на китайские товары до 25%

Pool Photo via AP

Соединенные штаты Америки 10-го мая с 10% до 25% увеличат пошлины на китайскую продукцию суммой в 200 млрд. долларов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил Президент США Дональд Трамп.

«В течение 10 месяцев Китай платил США пошлины на высокотехнологичную продукцию на 50 млрд. долларов в размере 25% и в размере 10% — на другие товары на 200 млрд. долларов. Эти выплаты частично объясняют наш огромный экономический успех. Эти 10% увеличатся до 25% в пятницу», — написал Дональд Трамп в своем «Твиттере».

Кроме того, по его словам, китайские товары на сумму еще в 325 млрд. долларов сейчас не облагаются пошлинами, но в скором времени и на них будет установлен сбор в те же 25%.

«Переговоры по торговому соглашению с Китаем продолжаются, но идут очень медленно», — подчеркнул также Президент США.

В начале декабря 2018-го года Дональд Трамп и Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Дональд Трамп тогда заявил, что согласился с 1-го января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на 200 млрд. долларов, как планировал ранее. Срок, отведенный на заключение торговой сделки, истек 1-го марта, однако американский лидер выразил готовность не повышать пошлины, пока переговоры идут успешно и в верном для Вашингтона направлении.