Карелия получит почти 6,5 млрд. рублей до 2024 года на ремонт 86 мостов

3 апреля 2020 г.16:48

Карелия получит почти 6,5 млрд. рублей до 2024 года на ремонт 86 мостов

ГКУ РК «ОПС по Олонецкому району»

Заявку Карелии на ремонт 86 мостов по новой федеральной программе, направленной на ремонт искусственных сооружений на дорогах, одобрили. До 2024-го года республика получит почти 6,5 млрд. рублей на восстановительные работы, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.

«В период 2020-2024 годов Карелии предусмотрены средства федерального бюджета в размере почти 6,5 млрд. рублей. Мы должны быть готовы максимально эффективно реализовать эту программу», — цитирует пресс-служба главу Карелии Артура Парфенчикова.

Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи региона в ближайшее время предстоит сформировать список мостов, которые нуждаются в ремонте в первую очередь. Как сообщалось, в заявку попали деревянные и железобетонные переправы, построенные в 1960-е годы и находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, власти республики планируют направить заявку в федеральный центр на дополнительное финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в размере 800 млн. рублей. Деньги пойдут на продолжение ремонта на дорогах в Петрозаводске, а также на региональной трассе «Олонец-Питкяранта-Леппясилта», уточнил министр транспорта Карелии Сергей Щебекин.

Министерство транспорта России совместно с Правительством РФ разработало программу реконструкции, капитального ремонта и ремонта аварийных и предаварийных мостов и других искусственных сооружений, которые находятся на дорогах регионального и местного значения. Карелии, можно сказать, повезло, так как программа была сокращена почти в два раза — с 3,9 тыс. объектов до 2 тыс., а заявку региона сократили всего на 11% — с 96 до 86 мостов.

Предполагается, что программа ремонта аварийных мостов войдет в проект «Мосты и путепроводы» в составе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», цель которого — за 6 лет увеличить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии по всей России с 42,4% до 50,9%, а долю нормативных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Доля региональных трасс Карелии, соответствующих нормативным требованиям, к 2024-му году должна вырасти с 32% до 48,8%.