К маю Правительство представит предложения о 6-летних контрактах на строительство инфраструктуры

27 марта 2020 г.10:39

К маю Правительство представит предложения о 6-летних контрактах на строительство инфраструктуры

Министерство транспорта РФ

Правительство РФ к 1-му мая 2020-го года предложит изменения в законодательство РФ, которые позволят заключать контракты в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексного плана сразу на 6 лет. Это, как сообщает ТАСС, следует из опубликованных в четверг, 27-го марта, на сайте Кремля поручений Президента по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 4-го марта 2020-го года.

Согласно документу, речь идет о контрактах, предметом которых являются строительство или реконструкция объектов капитального строительства в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года.

Кроме того, Президент Владимир Путин поручил Министерству строительства  и жилищно-коммунального хозяйства при участии Министерства транспорта, Министерства экономического развития и Федеральной антимонопольной службы к 1-му июня актуализировать единичные расценки в сфере строительства объектов транспортной инфраструктуры.

Тема заключения шестилетних контрактов на строительство объектов поднималась на Государственном совете еще летом прошлого года. Тогда Президент РФ Владимир Путин поручил регионам принять программы развития автомобильных дорог не менее чем до 2024-го года.

Как отмечали ранее в Министерстве транспорта РФ, практика заключения контрактов на дорожные работы на ежегодной основе неэффективна. При том что программы дорожных работ в большинстве регионов сформированы на долгосрочный период, на 3 и 6 лет, только в единичных случаях контракты на их проведение заключались на весь срок. Возможность заключать долгосрочные контракты дала бы возможность подрядчикам планировать объемы работ на длительные сроки, резервировать ресурсы, загодя закупать технику.

К настоящему моменту около 70% контрактов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020-й год уже заключено, поэтому дорожные работы по новым правилам начнут осуществляться, скорее всего, уже в следующем году.