Хабаровский НПЗ возобновил отгрузку бензина на АЗС

4 февраля 2021 г.10:39

Хабаровский НПЗ возобновил отгрузку бензина на АЗС

khab-npz.ru

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) начал отгрузку бензина на АЗС, сообщает ТАСС со ссылкой на Правительство Хабаровского края. Сейчас бензином обеспечены 54 заправочные станции «ННК» из 84 расположенных в регионе.

«Дирекция Хабаровского НПЗ проинформировала Правительство региона о возобновлении производства автомобильного бензина марки АИ-92. Накануне первая партия в 500 тонн — среднесуточная норма — была доставлена на АЗС сети «ННК». По информации компании, бензином обеспечены 54 ее заправочные станции из 84, расположенных на территории региона. В том числе бензин направлен на АЗС вдоль трасс «Хабаровск-Бикин» и «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре», что подтверждают в краевом комитете по развитию ТЭК», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Со ссылкой на и.о. председателя краевого Комитета по развитию ТЭК Александра Чипизубова в нем также уточняется, что Хабаровский НПЗ планирует ежесуточно вырабатывать по 1 тыс. тонн АИ-92 и АИ-95, что должно полностью восполнить потребности в топливе Хабаровского края.

Кроме того, в ночь с 3-го на 4-е февраля на нефтебазу ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» было выгружено еще 400 тонн бензина, который накануне пришел со складов Росрезерва. По данным ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», сейчас в пути находится еще 2,2 тыс. тонн бензина АИ-92, приобретенного «Нефтегазхолдингом» на нефтеперерабатывающих заводах Сибири.

В свою очередь, в «Роснефти» рассказали, что в связи с дефицитом топлива в последнее время увеличили поставки бензина в Хабаровский край. При этом в компании заверили, что держат цены на топливо на региональных АЗС в пределах инфляции.

В середине января Хабаровский НПЗ закрылся на модернизацию (сейчас уже уточняют, что остановка производства бензина произошла из-за технических проблем с компрессорным оборудованием). На предприятии уверяли, что сделали запасы топлива на 20 дней, однако в результате Хабаровский край и другие регионы Дальнего Востока (на его территории, в принципе, работают только два НПЗ) остро ощутили нехватку бензина.

К тем заправкам, где бензин все-таки был, растянулись огромные очереди из автомобилей, в которых водителям пришлось простаивать по несколько часов. Некоторые АЗС начали поднимать цены на топливо.

Завод дважды объявлял о том, что возобновил переработку бензина, однако только второе его заявление, сделанное 2-го февраля, соответствовало действительности. После первого раза, когда на предприятии объявили о досрочном завершении модернизации (а завершение модернизации было запланировано на 1-е февраля), возобновления поставок бензина на самом деле не последовало.

Лишь 2-го февраля в региональном Правительстве сообщили, что договорились о поставках топлива из запасов Росрезерва. Первая партия прибыла накануне, 3-го февраля.

При этом в прокуратуре Хабаровского края начали проверку по факту дефицита бензина в регионе, в рамках которой будут оценены действия местных властей и руководства нефтеперерабатывающего завода.