Группа ВИС заинтересовалась также участием в строительстве порта Индига

20 декабря 2018 г.23:31

Группа ВИС заинтересовалась также участием в строительстве порта Индига

Строительно-инвестиционная группа ВИС заинтересована в участии в проекте строительства порта Индига в Ненецком автономном округе и железной дороги к нему. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил председатель совета директоров компании Игорь Снегуров.

«Я считаю, что это может быть интересный проект», — сказал Игорь Снегуров на полях стратегической сессии «Роль бизнеса в реализации проектов железнодорожной инфраструктуры», проходящей в Российском союзе промышленников и предпринимателей. По его словам, компания «предварительно» изучает вопрос участия в проекте в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).

В периметре концессии, добавил Игорь Снегуров, рассматривается комплексно весь проект: и железная дорога, и порт, и сама сырьевая база. «Это было бы логично, ведь вопрос дальше в окупаемости: за счет чего окупаемость? Либо за счет тарифов, либо за счет того, что окупается весь проект, это интересно. В мире есть примеры таких концессий, ГЧП, с участием железных дорог для освоения месторождений», — рассказал он.

Строительство глубоководного незамерзающего порта Индига в районе одноименного поселка планируется осуществить по принципу государственно-частного партнерства. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы, а также терминал по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Для проекта также требуется строительство железной дороги «Сосногорск-Индига». Среди потенциальных инвесторов проекта назывались «Кузбассразрезуголь», СУЭК Андрея Мельниченко и Aeon Романа Троценко.

Группа ВИС уже входит в концессию по строительству Обхода Хабаровска, четвертого моста через Обь в Новосибирске, дороги «Виноградово-Болтино-Тарасовка» в Московской области, а также по продлению железной дороги до порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе. В сентябре этого года компания также подписала с Правительством Якутии соглашение о намерениях заключить концессию по строительству моста через Лену.