Главгосэкспертиза одобрила проведение подготовительных работ на VIII этапе трассы «Москва-Казань» в Татарстане

7 октября 2021 г.12:58

Одобрены подготовительные работы на VIII этапе трассы «Москва-Казань»

Пресс-служба ГК «Автодор»

Главгосэкспетиза одобрила проектно-сметную документацию на проведение подготовительных работ на VIII этапе будущей трассы М-12 «Москва-Казань» в Татарстане, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». В ходе подготовительных работ, в частности, переустроят газораспределительные сети.

Отметим: VIII этап трассы (с 663-го по 729-й километр) полностью пройдет по территории Татарстана — от пересечения с федеральной трассой Р-241 «Казань-Буинск-Ульяновск» до пересечения с региональной дорогой «Сорочьи Горы – Шали». Он также включает строительство моста через Волгу, а потому является самым дорогим пусковым комплексом в составе магистрали (123,2 млрд. рублей).

Контракт на его строительство, кстати, заключен с «Трансстроймеханизацией», которая была «дочкой» «Мостотреста» Аркадия Ротенберга.

«В ходе работ восьмого этапа инфраструктурной подготовки территории, сметную стоимость которых проверила Главгосэкспертиза России, переустроят газораспределительные сети на строящемся участке», — рассказали в «Автодоре».

Там также уточнили, что на большем протяжении новые магистральные газопроводы проложат под землей, однако в местах пересечения с дорогами газопроводы в защитных футлярах выведут наверх. В ходе подготовительных работ также реконструируют и проложат новые инженерные коммуникации.

Ранее Главгосэкспертиза уже одобрила проведение подготовительных работ на трех этапах магистрали (III, IV и VI этапы) во Владимирской и Нижегородской областях и в Чувашской Республике.

В целом, строительство трассы разбито на восемь этапов, плюс «нулевой» этап в Московской области в обход Балашихи и Ногинска. Последний этап частично откроют в следующем году, движение по всему основному ходу дороги должны запустить в 2023-м году. Проезд по ней будет платным.