Делегация Ирана посетит Астрахань для переговоров по логистическому коридору «Север-Юг»

26 апреля 2022 г.12:41

Делегация Ирана посетит Астрахань для переговоров по коридору «Север-Юг»

pixabay.com

Делегация из Ирана в ближайшее время посетит Астраханскую область для обсуждения логистических вопросов международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом, как передает ТАСС, заявил первый консул Ирана в Астрахани Саттар Пурсейед на международной конференции «Транспортная логистика Каспийского региона». В условиях санкций и проблем с доставкой грузов на европейском направлении приоритетным для России становится именно этот транспортный коридор.

«В скором времени приедет в Астраханскую область высокопоставленная делегация, которая будет обсуждать вопросы логистики», — указал в ходе конференции Саттар Пурсейед.

Он подчеркнул, что в данный момент продолжаются переговоры по налаживанию инфраструктуры коридора «Север-Юг» между Ираном и Россией и особенно с Астраханской областью.

«Мы надеемся, что это даст нам взаимовыгодные результаты. И у нас получится использовать все возможности этого коридора, — отметил Саттар Пурсейед. — Сейчас идут переговоры с представителями Министерства промышленности, с особой экономической зоной «Лотос» в рамках Каспийского кластера по поводу коридора. У нас ведутся переговоры с коллегами из Индии. Мы выстроили хорошие взаимоотношения для того, чтобы создать единый аппарат, который может курировать этот коридор».

Дипломат напомнил, что два логистических узла международного транспортного коридора «Север-Юг» находятся в Иране. «Один узел — на севере Ирана, другой — на юге. Они нужны для того, чтобы товары могли отправиться через Иран в Россию и потом дальше, и наоборот. Мы сейчас рассматриваем вопросы, касающиеся инфраструктуры этих мест, с коллегами. Надеемся, что в скором времени решим все технические вопросы и увеличим возможности в этих местах», — подчеркнул консул.

Напомним: межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север-Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном еще в 2000-м году. Позже состав участников расширился до 14 стран.

Цель проекта — привлечение транзита грузовых потоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. По сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, транспортный коридор «Север-Юг» сокращает расстояние доставки более чем в два раза, что, в свою очередь, снижает сроки и стоимость перевозок.

Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Так, Индия вложила в него около 2,1 млрд. долларов, часть из этих средств — в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

После введения санкций Евросоюза, США и других стран, которые ограничили поставки продукции в Россию и практически закрыли для российских автомобильных грузовых перевозчиков европейское направление, для российской логистики приоритетным стал именно международный транспортный коридор «Север-Юг».