Бизнес-омбудсмен предложил продлить отсрочку по налогам до конца 2021 года

3 сентября 2020 г.13:14

Бизнес-омбудсмен предложил продлить отсрочку по налогам до конца 2021 года

Правительство Забайкальского края

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить антикризисные меры поддержки бизнеса на 2021-й год, сообщили ТАСС в четверг, 3-го сентября, в пресс-службе бизнес-омбудсмена. Речь идет о продлении отсрочки на уплату налогов.

«Чтобы дать предприятиям реальные возможности сохранения или упрощенного перезапуска на фоне отрицательных финансовых результатов, предлагается продлить действие отсрочек по налогам и взносам до конца 2021-го года», — говорится в письме.

Такие меры, настаивает бизнес-омбудсмен, должны применяться «как для субъектов малого и среднего предпринимательства из отраслей, официально признанных пострадавшими, так и для всех остальных предприятий, если их выручка за II-III кварталы 2020-го года сократилась на 30% и более по сравнению с выручкой за IV квартал 2019-го года – I квартал 2020-го года».

Бизнес-омбудсмен предложил также продлить до конца 2021-го года и налоговые отсрочки, которые предоставляются при угрозе банкротства.

В письме Борис Титов указал, что, «согласно поступающим обращениям и проведенным опросам, 67% компаний отмечают падение спроса на их продукцию или услуги, 40,5% компаний ожидают, что не смогут выполнить отложенные обязательства до конца 2020-го года, подавляющее число предпринимателей считают, что не менее 10-20% всех компаний в их отрасли ждут банкротства».

При этом большинство программ отсрочек по налогам рассчитаны до конца 2020-го года, кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса предоставляются максимум на полгода, мораторий на банкротства заканчивается в октябре 2020-го года, указал бизнес-омбудсмен. Он считает, что это «может привести к всплеску дел о банкротствах предприятий и дальнейшему сжатию экономической активности с неопределенной тенденцией к восстановлению».

Таким образом, Борис Титов предложил продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на срок от 3 до 6 месяцев в дополнение к тому периоду, который был уже предоставлен, при наличии заявления от заемщика.

Он также выступил за то, чтобы «на 6 месяцев продлить мораторий на банкротства для субъектов малого и среднего предпринимательства, инициируемые по заявлению кредиторов, либо предусмотреть упрощенную процедуру банкротства для предприятий, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции».

Для урегулирования таких банкротных дел Борис Титов считает необходимым создать специальный институт государства — «банк плохих долгов». Его внедрение должно будет обеспечить бенефициарам несостоятельных компаний возможность не ухудшать кредитные историй в связи с банкротством, списывать долги, возникшие из-за форс-мажорных обстоятельств, вызванных ограничениями и иными последствиями эпидемии.

Напомним: на фоне кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, компаниям, вошедшим в перечень наиболее пострадавших отраслей, предоставили отсрочку на уплату налогов и сборов. Так, например, срок уплаты всех налогов, кроме НДС, за первое полгодие этого года продлили на 4 месяца.

При этом малым предприятиям после отсрочки дали также рассрочку: они смогут погашать задолженность не одномоментно, а равными долями где-то в течение года.

Для представителей малого и среднего бизнеса, кроме того, налоги за II квартал (кроме НДС) полностью обнулили.