«Автотор» и «Автоваз» тоже приостанавливают производство на следующей неделе

27 марта 2020 г.14:28

«Автотор» и «Автоваз» тоже приостанавливают производство на следующей неделе

«Автоваз»

Калининградский автопроизводитель «Автотор» остановит конвейер на следующей неделе, сообщили в пятницу, 27-го марта, ТАСС в пресс-службе компании.

«Следующая неделя объявлена нерабочей на всех предприятиях «Автотор». Заработная плата персонала на этот период сохраняется», — сказали в пресс-службе.

Ранее в «Автоторе» сообщали, что из-за распространения новой коронавирусной инфекции возможны сбои поставок для производства машин с заводов, расположенных в Южной Корее, и не исключали риск снижения объемов производства по сравнению с 2019-м годом, когда было произведено 212 тыс. автомобилей, преимущественно южнокорейских брендов Kia (более 139 тыс.) и Hyundai (более 49,5 тыс. машин). По прогнозам компании, в первом квартале текущего года сокращение производства составит около 8 тыс. автомобилей.

«Автоваз» также приостановит производство автомобилей с 30-го марта по 3-е апреля в связи с указом Президента РФ об объявлении в стране нерабочей недели, сообщил официальный представитель компании.

При этом в компании уточнили, что на предприятии в дежурном режиме останутся сотрудники, отвечающие за непрерывные производственные процессы, промышленную и общую безопасность.

«Заработная плата сотрудников, которые не будут работать на следующей неделе, будет сохранена. На время нерабочих дней доступ этих сотрудников на предприятие будет запрещен», — отметили в «Автовазе»

По этой же причине о приостановке производства автомобилей уже объявили Volvo, Volkswagen и PSА, Hyundai, Nissan, а также «КамАЗ» и «Соллерс».

Указ Президента РФ Владимира Путина об объявлении в стране нерабочей недели вышел 25-го марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. В России на сегодняшний день зафиксировано 1 036 случаев заболевания, включая два с летальным исходом.