«Автодор» обсуждает с ГИБДД идею «черных списков» для платных дорог

8 февраля 2019 г.10:52

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») совместно с ГИБДД ведет обсуждение на законодательном уровне создания «черных списков» автовладельцев, пользующихся платными дорогами без оплаты проезда. Об этом, как передает ТАСС, сообщил руководитель компании Вячеслав Петушенко, уточнив, что в 2018-м году убытки от «зайцев» составили порядка 500 млн. рублей.

«У нас сейчас выстроена программа совместно с органами ГИБДД, мы и технические средства сделаем немного другие, чтобы неповадно было, и будем формировать «черные списки»», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Как пояснил глава госкомпании, водители, которые допускают такие нарушения, с помощью камер видеонаблюдения будут выявлены уже на подъезде. На днях такая система заработала на трассе М-4 «Дон» в Воронежской области.

В 2017-м году Министерство транспорта разрабатывало поправки в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах для автомобилистов за неоплату проезда по платной дороге. Отсутствие такого штрафа препятствовало внедрению в России системы free flow, которая должна избавить от шлагбаумов на платных дорогах.

Система фиксирует номера автомобилей при помощи камер и автоматически списывает средства. В отличие от нее, традиционная процедура требует остановки перед пунктами взимания платы со шлагбаумом, где нужно отдать деньги оператору либо дождаться, пока система распознает бесконтактный транспондер и спишет деньги со счета. Систему free flow, в частности, предполагается использовать на строящейся Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Московской области.