На М-4 «Дон» в Воронежской области заработала система фиксации нарушений при проезде через пункты взимания платы

4 февраля 2019 г.11:28

В Воронежской области заработала система фиксации нарушений при проезде через пункты взимания платы

avtodor-tr.ru

На платных участках автомобильной дороги М-4 «Дон» в Воронежской области на регулярной основе заработала система фиксации нарушений Правил дорожного движения при проезде через пункты взимания платы (ПВП). Причиной ее создания стало большое количество аварий из-за опасных маневров водителей, желающих проскочить через ПВП без оплаты.

На данный момент все полосы движения на ПВП оборудованы стандартными светофорами: водители обязаны руководствоваться их сигналами. Сразу после оплаты загорается зеленый, поднимается шлагбаум — можно ехать. То же происходит и при оплате транспондером: если денег на лицевом счете достаточно, после регистрации проезда по транспондеру автоматически поднимается шлагбаум и загорается зеленый сигнал светофора.

Вместе с тем пока автомобилист не оплатит проезд, на светофоре не включится разрешающий сигнал. Если проехать на красный, отодвинув шлагбаум или пристроившись «бампер в бампер» за проезжающим автомобилем, автоматическая камера системы «Фотофиниш» сделает снимок номерного знака автомобиля нарушителя.

Дальше все происходит в точности как при фиксации других нарушений на дорогах: материалы направляются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) Госавтоинспекции по Воронежской области. В случае вынесения постановления автовладелец получает его копию по почте. За проезд на запрещающий сигнал светофора (статья 12.12 КоАП) полагается штраф в 1 000 рублей, а при повторном в течение года нарушении — 5 000 рублей.