Альтернатива оплаты калининградского транзита через литовский банк «Шяуляй» найдена

23 августа 2022 г.09:50

Альтернатива оплаты транзита через банк «Шяуляй» найдена

Росавтодор

Вариант оплаты транзита грузов в Калининградскую область, альтернативный литовскому банку «Шауляй», найден, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. Правда, подробности схемы в областном Правительстве пока не раскрывают.

Напомним: ранее представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене в эфире радио Эл-эр-тэ сообщила, что банк «Шяуляй», через который шел расчет за грузовой транзит, прекратил операции с рублевыми платежами, а с 1-го сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами из-за санкций против РФ.

При этом 11-го августа представитель Еврокомиссии Ариана Подеста уточнила, что на самом деле операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают режима санкций.

«Альтернативный вариант оплаты Литве найден, и многие компании им же пользуются», — рассказал сейчас руководитель пресс-службы Правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. Однако подробности схемы оплаты он не уточнил.

Проблемы с транзитом грузов в Калининград начались в июне, когда власти Литвы уведомили о том, что не будут пропускать грузы, которые попали под санкции Евросоюза, однако затем Еврокомиссия пришла к выводу, что транзит в регион не должен ограничиваться при соблюдении контроля за перевозками.

Таким образом, в конце июля транзит грузов по железной дороге был возобновлен (при условии, что его годовой объем не будет превышать средние показатели за три последних года), однако ограничения на перевозки автомобильным транспортом были сохранены.