Железнодорожную часть Крымского моста обещают сделать одной из самых защищенных в России

24 июля 2019 г.12:14

Железнодорожную часть Крымского моста обещают сделать одной из самых защищенных в России

most.life

Специалисты предусмотрели особые меры безопасности для железнодорожной части Крымского моста, этот объект будет одним из самых защищенных транспортных объектов в России, сообщил ТАСС генеральный директор ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации» Алексей Ковыршин.

«В настоящее время на железнодорожной составляющей Крымского моста осуществляются работы по оснащению необходимыми инженерными и техническими средствами транспортной безопасности, предусмотренными проектом. С учетом уникальности данного объекта там были предусмотрены исчерпывающие меры технического контроля по обеспечению транспортной безопасности. На сегодняшний момент этот объект будет одним из самых защищенных объектов транспортной инфраструктуры нашей страны», — сказал Алексей Ковыршин.

Он отметил, что технические новинки уже внедрены на автомобильной части моста: досмотр автомобильного транспорта проходит с использованием стационарного радиоэлектрического комплекса. Помимо Крымского моста, такие системы используются только на пограничных объектах. На железнодорожной части будут предусмотрены системы для досмотра пассажиров и поездов в целом.

Алексей Ковыршин добавил, что автодорожная и железнодорожная части Крымского моста считаются отдельными инфраструктурными объектами. За защиту автомобильного перехода отвечает сейчас и будет отвечать в будущем ведомственная охрана Министерства транспорта, за железнодорожную часть — ведомственная охрана железнодорожного транспорта.

Работу по обеспечению безопасности транспортного перехода в целом будет координировать Росгвардия. Ранее сообщалось, что сотрудники Росгвардии охраняют также акваторию около моста.

Железнодорожную часть Крымского моста должны ввести в эксплуатацию в декабре этого года. На данный момент специалисты уже уложили рельсы в двух направлениях. При этом автодорожную часть сооружения в свое время открыли раньше срока: изначально движение по ней планировали запустить в декабре 2018-го года, однако первые автомобили поехали уже 16-го мая.