Запрет на проезд по Русскому мосту во Владивостоке продлили на неопределенный срок, но до Нового года движение обещают открыть

30 ноября 2020 г.10:17

Запрет на проезд по Русскому мосту во Владивостоке продлили

Пресс-служба Правительства Приморского края

Запрет на движение по мосту на остров Русский во Владивостоке продлили, однако точную дату его открытия в Федеральном дорожном агентстве пока назвать не могут. Сейчас все еще продолжаются работы по очистке сооружения от ледяных отложений. При сохранении относительно благоприятных погодных условий на их полное окончание потребуется как минимум семь дней.

«Скорость работ зависит от объема ледяных отложений, температуры воздуха и того, насколько солнечно. Работы ведутся каждый день, делаем все возможное, чтобы открыть движение как можно скорее. Люди в течение всего светового дня работают на вантах», — рассказали ТАСС в пресс-службе Правительства Приморского края.

По состоянию на понедельник, 30-е ноября, осталось очистить 45 вант (123 из 168 уже очищены), после чего специалисты приступят к очистке пилонов.

«Демонтаж ледяных масс, который осуществляется путем создания вибрации на оболочку вант, –– процесс сложный и энергоемкий. Длина каждой ванты — около 600 метров, альпинисты работают на высоте более 300 метров», — отмечают в Росавтодоре.

При этом в Федеральном дорожном агентстве подчеркивают, что, несмотря на предположения жителей города, будто мост останется закрытым до конца года, на самом деле это не так: по словам представителей Росавтодора, окончание работ такого длительного срока, как целый месяц, не потребует.

Напомним: движение транспорта по мосту, который соединяет остров Русский с материковой частью Владивостока, было закрыто 21-го ноября после того, как из-за ледяного дождя на сооружении образовались ледяные наросты, которые, в свою очередь, падая, могли бы причинить серьезный вред автомобилям и их пассажирам.

Для связи с островом пустили паром. Он ходит ежедневно с 7.00 до 23.00 каждые два часа. Проезд на пароме бесплатный.

Представлено пресс-службой Правительства Приморского края