Якутия представила инвестиционные проекты по строительству судоверфи и моста через Лену

4 сентября 2019 г.11:47

Якутия представила инвестпроекты по строительству судоверфи и моста через Лену

Pixabay.com

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, как передает ТАСС, представил в среду, 4-го сентября, на стенде Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ в рамках Восточного экономического форума инвестиционные проекты по строительству судоверфи и моста через Лену.

«Мы сегодня представляем несколько инвестиционных проектов, и главный из них — строительство ленского моста (мост через реку Лена – прим.), вы все о нем уже слышали. Он соединит крупнейшие объекты транспортной инфраструктуры республики. С вводом данного моста будут вовлечены в промышленный оборот объекты по добыче полезных ископаемых примерно на 1 трлн. рублей», — сказал Николаев.

Общая стоимость проекта автодорожного моста через реку Лена составляет 82,8 млрд. рублей. Ранее строительство объекта оценивалось в 60 млрд. рублей. Общая протяженность моста с подъездными путями — 14 км. Мост позволит нарастить круглогодичную транспортную доступность населения с 20,9% до 83%.

Еще один представленный проект — строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи на базе существующего завода общей стоимостью 5,7 млрд. рублей. Прогнозируемая годовая производственная мощность составляет до 10 судов речного класса с комплексом по утилизации судов. Верфь позволит создать более 700 рабочих мест.

Айсен Николаев также представил проект детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» стоимостью 1,4 млрд. рублей на 350 мест, где смогут ежегодно отдыхать до 5,5 тыс. детей. Круглогодичный детский лагерь должен удовлетворить все потребности республики в отдыхе и оздоровлении детей. В нем также планируется работа с одаренными детьми и создание базовой площадки для проведения федеральных мероприятий в сфере дополнительного образования.