Власти Красноярского края намерены начать строительство моста через Енисей на год раньше

27 февраля 2019 г.16:14

Власти Красноярского края намерены начать строительство моста через Енисей на год раньше

Правительство Красноярского края рассчитывает перенести сроки начала строительства моста через Енисей в районе поселка Высокогорский на год раньше — на 2020-й год. Об этом, как передает ТАСС, журналистам в среду, 27-го февраля, сообщил вице-премьер регионального Правительства Сергей Верещагин.

Мост в районе поселка Высокогорский — самый северный через Енисей — позволит начать новый этап освоения ресурсов Ангаро-Енисейского экономического района в крае. В частности, ожидается рост добычи золота, заготовки древесины.

«Сейчас задача — постараться сдвинуть строительство на год раньше. Этот мост уже вошел в Комплексный план модернизации инфраструктуры [на период до 2024-го года], который утвержден постановлением Правительства РФ. Срок его начала планируется на 2021-й год. Мы хотим начать строить с 2020-го года», — сказал Сергей Верещагин.

Он отметил, что мост нужен не только промышленным компаниям, работающим на правобережье Енисея, которые смогут более оперативно вывозить свою продукцию, но и местным жителям. «Жители правобережья Ангары и Енисея фактически пять месяцев отрезаны от «большой земли». [С вводом моста] 12 тыс. жителей получат возможность оперативной связи», — сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что строительство моста запланировано на 2021-2023 годы с объемом финансирования 9,2 млрд. рублей. Примерно половину расходов предполагается покрыть за счет федерального бюджета.