В Якутии весенние ограничения разделят на несколько этапов

19 апреля 2022 г.12:01

В Якутии весенние ограничения разделят на несколько этапов

bkdrf.ru

Весенние ограничения в Якутии проведут в несколько этапов. Соответствующий приказ уже опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Однако на большей части дорог движение грузовых автомобилей будет ограничено с 15-го мая.

Правда, на некоторых региональных трассах, где к «просушке» приступят с 15-го мая, ограничения продлятся дольше традиционного месяца — до 20-го июня включительно. Речь идет об участках дороги «Амга» — от Эльдикана до Югоренка и от Амги до нефтебазы.

В целом же, на большей части трасс регионального и межмуниципального значения Якутии движение грузовых автомобилей будет ограничено с 15-го мая по 15-е июня.

Единственное: на дороге «Верхоянье» к «просушке» приступят только с 1-го июня с тем, чтобы завершить ее 1-го июля, а на четырех участках весенние ограничения, по сути, будут еще более летними.

Так, на отрезке дороги «Арктика» (от Среднеколымска до Налимска), на участке дороги от поселка Депутатский до аэропорта, на подъезде от Тикси до аэропорта, а также на участке от Усть-Куйги до Депутатского движение грузовиков будет ограничено с 15-го июня по 15-е июля.

При этом значения допустимых осевых масс тоже будут отличаться от участка к участку, однако на большей части региональных дорог будут все же преобладать следующие нормы: 5 тонн — на одиночную ось, по 4 тонны — на ось в двух- и трехосной тележке.

Хотя вот на трех отрезках весовые габариты на время ограничений будут чуть выше: 7 тонн — на одиночную ось, по 6 тонн — на ось в двух- и трехосной тележке. Это: участок трассы «Умнас» от Якутска до Еланки, дорога «Нам» (от Якутска до села Намцы) и дорога «Хатассы».

Свободными от мер «просушки», как обычно, останутся грузовики, доставляющие продукты, лекарства, топливо, семена, удобрения, животных и почту. Для них допустимые осевые нормы не будут снижаться.

Кроме того, весенние ограничения в принципе не действуют на федеральных трассах по всей территории страны.