В Якутии весенние ограничения для грузовиков разделят на три этапа

11 мая 2023 г.15:55

В Якутии весенние ограничения для грузовиков разделят на три этапа

bkdrf.ru

Весенние ограничения в Якутии разделят на три этапа, свидетельствует соответствующий приказ республиканского Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Первый этап стартует уже совсем скоро, с 15-го мая.

При этом в первый этап «просушки», который продлится с 15-го мая по 15-е июня, войдет большая часть республиканских дорог.

Вторый этап, запланированный с 1-го июня по 1-е июля, включает только одну дорогу — «Верхоянье».

А третий этап, который начнется с 15-го июня и завершится 15-го июля, охватит четыре участка региональных трасс: участок дороги «Арктика» от Среднеколымска до Налимска, подъездную дорога к аэропорту от поселка Депутатский, дорогу к аэропорту из Тикси и трассу «Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора».

Перечень всех дорог вместе со сроками «просушки» можно найти в соответствующем приложении к приказу (по ссылке).

В нем, кстати, указаны и допустимые весовые нормы, поскольку они разнятся от участка к участку.

Впрочем, в основном они делятся на две группы. Первая: 7 тонн — одиночная ось, 6 тонн — ось в двух- и трехосной тележке; вторая: 5 тонн — одиночная ось, 4 тонны — ось в двух- и трехосной тележке.

Такие осевые нагрузки традиционно не действуют на доставку продуктов, лекарств, топлива, семян, удобрений, животных, почты. Однако на международные перевозки грузов весенние ограничения в Якутии распространяются.