В Ульяновской области заработал логистический центр субконтрактации и импортозамещения

22 марта 2022 г.09:59

В Ульяновской области заработал логистический центр импортозамещения

Официальный сайт ОЭЗ «Ульяновск»

В Ульяновской области приступил к работе центр субконтрактации и импортозамещения. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 21-го марта, в своем официальном telegram-канале сообщил губернатор региона Алексей Русских. Главной задачей проекта станет поиск новых партнеров для предприятий и выстраивание необходимых логистических цепочек.

Новая структура, деятельность которой будет направлена на импортозамещение в ключевых отраслях экономики, сформирована на базе Центра компетенций развития промышленности совместно с Торгово-промышленной палатой Ульяновской области.

«Несмотря на то что на промышленных производствах созданы запасы комплектующих для работы в штатном режиме, уже сейчас важно смотреть вперед. Мы нацелены на создание новых логистических цепочек, импортозамещение и поиск новых партнеров для ульяновских заводов. Объединить всю эту работу как раз призван Центр субконтрактации и импортозамещения, который уже начал сбор заявок от наших предприятий по необходимым комплектующим», — отметил Алексей Русских.

Специалисты центра будут ориентироваться на внутриобластную кооперацию и на российских производителей из других регионов. «Кроме того, будем рассматривать новых зарубежных партнеров», — уточнил губернатор.

В свою очередь, в Правительстве Ульяновской области подчеркнули, что созданию импортозамещающих производств также способствует развитие промышленных кластеров, парков и технопарков.

Так, в регионе уже три проекта технопарков поддержаны федеральным Министерством промышленности и торговли. Это «Композит», который создается на базе Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» для объединения потенциала композитных производств, технопарк на базе «КТЦ «Металлоконструкция»» со специализацией на обработке металла и краностроении и мебельный технопарк средних и мелких производителей на базе «Ульяновск-мебель».

Этим летом в области также должны начать работу по проекту технопарка в области радиоэлектроники.

В этом контексте губернатор региона Алексей Русских отметил в telegram-канале, что появилась возможность создать на базе Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» крупный транспортно-логистический хаб.

«Мы должны использовать все наши ресурсы для того, чтобы товары и сырье шли через Ульяновскую область. Поручил в качестве первого этапа реализации проекта создать склад временного хранения и запустить прямой регулярный контейнерный поезд в Китай», — подчеркнул глава Ульяновской области.