В Тюменской области весенние ограничения разделят для твердых и грунтовых дорог

15 марта 2022 г.15:50

В Тюменской области весенние ограничения разделят по типу дорог

Пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области

В Тюменской области проведение т.н. весенних ограничений для грузовиков разделят в зависимости от типа дорожного покрытия, следует из соответствующего приказа. При этом будут отличаться не только сроки «закрытия» дорог для большегрузов, но и условия движения по ним во время «просушки».

Так, в первую очередь «просушку» запустят на грунтовых дорогах. Здесь она пройдет в период с 10-го апреля по 9-е мая. В течение этого времени будет ограничено движение грузовых автомобилей общей массой более 6 тонн. С превышением такого значения смогут проехать только автомобили, доставляющие продукты, лекарства, горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, почту и т.п. На них весенние ограничения традиционно не распространяются.

При этом «просушка» дорог с твердым и переходным типом покрытия (цементобетон, асфальтобетон, щебень и гравий) начнется на 5 дней позже, с 15-го апреля, и завершится, соответственно, 14-го мая.

На большей части таких трасс движение грузовиков будет ограничиваться по значению осевой нагрузки, однако на некоторых участках (например, «Кротово-Новопетрово», «Овсово-Малоскаредное» и др.) точкой отсчета также станет общая масса транспортного средства — не более 6 тонн.

Что касается значений осевой нагрузки, то они будут варьироваться в зависимости от конкретного отрезка дороги. При этом средними можно выделить следующие весовые параметры: 6 тонн — на одиночную ось, 5 тонн — на ось в двухосной тележке, 4 тонны — в трехосной.

Ознакомиться с перечнем дорог, установленными на них весовыми нормами и сроками введения ограничений можно в приложениях к приказу по ссылке.

На федеральных трассах, напомним, «просушка» дорог не проводится — условия проезда грузовиков по ним остаются прежними и в весеннее время.