В Тамбовской области завершается реконструкция 12-километрового участка федеральной дороги Р-22 «Каспий»

30 июля 2019 г.11:40

Федеральная трасса Р-22 «Каспий» в Тамбовской области

Росавтодор

Федеральные дорожники завершают реконструкцию 12-километрового участка дороги Р-22 «Каспий» с 386-го по 398-й километр. Проект реконструкции предусматривает в том числе расширение проезжей части с двух до четырех полос, что должно увеличить пропускную способность участка почти в 2,5 раза. До начала работ здесь, в среднем, проезжало около 14 тыс. автомобилей в сутки.

В рамках реконструкции участка идет также строительство развязки на 398-м километре дороги Р-22 «Каспий». Считается, что она обеспечит безопасный поворот на город Мичуринск. Работы, кроме того, предусматривают обустройство семи новых остановочных пунктов.

На сегодняшний день дорожники вышли на финишную прямую и выполняют оставшиеся перед вводом сооружения работы. В частности, идет монтаж линий электроосвещения, барьерного ограждения, в том числе по оси дороги для разделения транспортных потоков.

В рамках реконструкции федеральные дорожники также построили 6-километровый обход села Изосимово, в котором проживают около 2 тыс. человек.

В целях улучшения экологической обстановки были установлены шумозащитные экраны в районе села Замостье, а для повышения безопасности пешеходов возведен новый надземный пешеходный переход в деревне Савинка.

Движение по обновленному 12-километровому участку планируют запустить в начале октября этого года.

Реконструкция данного участка включена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, поскольку федеральная трасса Р-22 «Каспий» является частью международного транспортного маршрута «Север-Юг» и обеспечивает выход к портам Каспийского бассейна и сопредельным государствам.