В Свердловской области в 2022 году планируют отремонтировать около 130 км дорог

27 января 2022 г.17:30

В Свердловской области планируют отремонтировать около 130 км дорог

bkdrf.ru

Почти 130 км дорог планируют отремонтировать в Свердловской области в 2022-м году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информационной политики региона. Это на 10 км больше планового показателя на 2021-й год, но на 37 км меньше фактического показателя, достигнутого по итогам прошлого года благодаря дополнительному финансированию.

«В 2022-м году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области отремонтируют почти 130 км дорог. … Всего финансирование национального проекта в 2022-м году составит 8,4 млрд. рублей. В том числе 4,8 млрд. рублей направлены Свердловской области из федерального бюджета», — говорится в сообщении департамента.

В нем уточняется, что ремонтные работы будут вестись на дорогах «Краснотурьинск-Марсяты», «Ачит-Месягутово» под Красноуфимском, «Ревда-Дегтярск-Курганово», «Камышлов-Ирбит-Туринск-Тавда» под Ирбитом и др. Продолжатся ремонты на Серовском тракте, запланирована также реконструкция десяти аварийных мостов.

«Самым крупным объектом Свердловской области, возводимыми благодаря национальному проекту, остается Екатеринбургская кольцевая автодорога. Здесь продолжится строительство III пускового комплекса, который замкнет объезд Екатеринбурга в кольцо. Строителям предстоит переустроить газопровод, высоковольтную линию, построить съезды развязки ЕКАД с Челябинским трактом», — отметили в департаменте.

Напомним: участок Екатеринбургской кольцевой дороги должны завершить к сентябрю 2024-го года, поскольку он станет частью трассы «Казань-Екатеринбург» — продолжения магистрали М-12 «Москва-Казань».

В 2022-м году дорожные работы пройдут и в агломерациях области. Так, в Екатеринбурге отремонтируют 13 участков улиц общей протяженностью 15,4 км, а в Нижнем Тагиле — 9 участков общей протяженностью почти 15 км.

Добавим также, что в прошлом году в Свердловской области в рамках национального проекта в регионе планировали отремонтировать 95 объектов общей длиной 119,5 км, однако за счет дополнительных 4,3 млрд. рублей федеральной поддержки итоговый показатель удалось повысить до 167 км.